«Спартак» привычно дома отсмотрел «Крылья Советов» и выиграл перед выездным матчем в Самару
5 августа 2024 года прошёл матч на «Лукойл Арене», где встретился московский «Спартак» с самарскими «Крыльями Советов». Встреча завершилась со счётом 3-0 в пользу хозяев
Текст - Анна Добрикова
Фото - Анна Добрикова
Деян Станкович, на данный момент, придерживается позиции вариативности состава. Главный пока что не повторял свои стартовые составы, что в кубке, что в Российской премьер-лиги. Некий «эксперимент Станковича» проявляет себя во всеоружии. На сей раз по сравнению со стартом против «Динамо» — у «Спартака» 5 изменений. Также перед матчем повреждения получили Михаил Игнатов, Алексис Дуартэ и Роман Зобнин. И сразу после подписания, в заявку попал новичок «красно-белых» — Маркиньос.
Матч проходил в понедельник и начался довольно поздно, чтобы все работающие болельщики успели спокойно приехать на арену и не отпрашиваться с работы. Игра стартовала в 20 часов по московскому времени и на стадионе было достаточно много болельщиков.
Что примечательно, «Спартак» не объявил перед матчем о том, какие звёздные гости ожидаются на матче. Кипелов лично пел гимн клуба, а стартовый удар по мячу нанёс легенда клуба — Олег Иванович Романцев. Таких звёздных гостей болельщики точно не были готовы увидеть, но остались крайне довольны этим.
Первый отрезок матча «красно-белые» спокойно катали мяч на чужой половине поля, изредка вырывались в атаки и получали право исполнение штрафных ударов. На 29-ой минуте «Спартак» делал вбрасывание из аута. Рябчук длинной перекидкой отправил мяч через в центр, где его получил Бабич, и одним касанием отдал на Угальде, а тот уже пробил сквозь всех игроков «Крыльев Советов», попадая в створ ворот.
Угальде наконец-то разогнался с голами за «Спартак». Зимняя покупка, которая считалась для «Спартака» одной из самых дорогих, а, напомним, что за трансфер коста-американца «красно-белые» отдали 15 миллионов чистыми и плюс бонусы. За второй отрезок чемпионата у Угальде печальная статистика. Один гол, и тот в кубке, но с приходом нового тренера и нового сезона, нападающий почувствовал свою уверенность и начал колотить гол один за одним.
На 40-ой минуте встречи Барко пропустил мимо себя мяч и его получил Пруцев. Чётким ударом в ворота Данил отправил мяч в сетку. Полузащитник сразу же показал, что не собирался отмечать гол, «Крылья Советов» был для Данилы предыдущим клубом, и он проявил к нему достопочтенное уважение.

После перерыва Станкович сразу сделал замены, выпустив Денисова и дебютировал Маркиньос. На 56-ой минуте Угальде делает дубль. «Спартак» разыгрывал штрафной, где Барко попал в каркас ворот. После, Солдатенков, в попытке вывести мяч из собственной штрафной, делает передачу на Витюгова, но тот не успел сориентироваться, и Барко увёл у него мяч прямо из-под носа. Барко мог сам спокойно забить, но отдал пас на Манфреда. Угальде забивает свой второй мяч в игре.
«Крылья Советов» достаточно скромно начали чемпионат. За три игры ни одной победы, но стоит учитывать, что самарцы играли с такими командами, как «Зенит», «Ростов» и «Спартак». Такое бурное начало в календаре не даст им повода не нервничать перед играми, давление определённо сказалось на всей команде, и при этом результаты только лишь ухудшали обстановку в команде. После окончания игры главный тренер «Крыльев Советов» — Игорь Осинькин собрал команду на поле и очень жестоко высказался им, о подробностях разговора Игорь Витальевич на пресс-конференции умолчал.
Голы: 1:0 Угальде (29′, Бабич). 2:0 Пруцев (Барко, 40′). 3:0 Угальде (55′, Барко).
«Спартак»: Максименко (к), Рябчук, Чернов (Литвинов, 78′), Бабич, Хлусевич (Денисов, 46′), Умяров, Пруцев, Барко, Бонгонда (Медина, 73′), Угальде (Виллиан Жозе, 84′), Зиньковский (Маркиньос, 46′).
«Крылья Советов»: Песьяков, Бейл (Попов, 79′), Солдатенков (к), Гапонов, Рассказов, Орозко, Бабкин, Витюгов (Иванисеня, 73′), Ежов (Печенин, 73′), Шитов (Галдамес, 60′), Цыпченко (Олейников, 60′).
Предупреждения: Бабкин (23′). Витюгов (28′). Денисов (62′). Бейл (68′). Попов (86′).
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
5 августа 2024 года. Москва. «Лукойл Арена». 13407 зрителей.