«Спартак» задавил своим характером «Динамо», и как Маслов внезапно для себя почти сходу забил гол
Спартак в своей манере начал Кубок России, выиграв в московском дерби. «Красно-белые» не собирались оставаться в стороне, и начали сезон в розыгрыше кубка с победы, нежели, как в чемпионате, с поражения. Подробнее о событиях матча и его героях.
Текст - Анна Добрикова
Фото - Стефания Турсунова
Деян Станкович предпочёл начать матч с восьмью заменами, по сравнению со составом в матче с подмосковными «Химками» в прошедшем туре Российской премьер-лиги. Расстановка на начало матча была следующей — «Спартак»: вратарь Александр Селихов, защитники Олег Рябчук, Срджан Бабич, Руслан Литвинов и Даниил Денисов, полузащитники Данил Пруцев, Кристофер Мартинс, Даниил Зорин, Антон Зиньковский и Хесус Медина, нападающий Манфред Угальде.

«Динамо»: вратарь Игорь Лещук, защитники Дмитрий Скопинцев, Александр Кутицкий, Иван Лепский и Станислав Бессмертный, полузащитники Даниил Фомин, Луис Чавес, Лука Гагнидзе, Виктор Окишор и Денис Макаров, нападающий Константин Тюкавин. Составы казались сомнительными.

Первый тайм начался невнятно. «Динамо» полностью не атаковало «Спартак», но и вторые не особо проявляли себя, большую часть времени мяч держался в центре поля. Знаковые моменты начались уже во второй половине первого тайма. В конце 37-й минуты, Пруцев увидел Зорина и отдал ему разрезающий пас. Даниил принял и сразу же мощно пробил с линии штрафной. Лещук в падении отбил, но точно в ногу Угальде, который вовремя подставил ногу и отправил мяч в пустые ворота, тем самым сделав счёт 1-0.

Ближе к перерыву, Бабич внезапно сел на поле и понадобилась срочная помощь врачей. Срджан показал, что может продолжить игру, но в самом перерыве его заменили, и на поле вышел Никита Чернов. Позднее, пресс-служба заявила, что Срджан Баьич избежал серьёзной травмы и продолжит готовиться к следующей игре. «Динамо» сделало тройную замену – Ярослав Гладышев, Милан Майсторович и Николя Муми Нгамалё сменили Макарова, Лепского и Окишора.

Во втором тайме хозяева имели явно преимущество по владению мяча, и при этом заставляя «Динамо» отчаянно нервничать. Многие динамовцы начали необоснованно фолить и нарываться на жёлтые карточки по ходу встречи. В одном из таких моментов, на 66-ой минуте, когда у красно-белых началась атака с левого фланга, когда Рябчук навешивал, Медина был первым на мяче, но ему по ноге в попытке выиграть борьбу ударил Кутицкий. Рефери указал на одиннадцатиметровую точку, и ВАР подтвердил правоту арбитра. Медина взялся самостоятельно исполнять пенальти. И пробивает точно в девятку, так называемый «не берущийся» удар. Лещук по-прежнему не в силах брать пенальти, особенно такие.

В концовке встречи место Мартинса, Зорина и Угальде занимают Михаил Игнатов, Павел Маслов и Павел Мелёшин. Также поле покинул Чавес, которого сменил Егор Смелов у «Динамо».
На 75-ой минуте забивается последний в данной игре гол, который неожиданно реализует Павел Маслов. Зиньковский отдаёт пас, где в центре его уже ждал Маслов, и тот низом пробивает сквозь Игоря Лещука. Маслов неожиданного для новоиспечённых болельщиков оказывается на позиции полузащитника, хотя его основное амплуа — защита. Но преданные болельщики помнят, что он уже играл на этой позиции при Доменико Тедеско три года назад, так что для него самого это не стало неожиданностью. Ещё и уверенно себя показал, почти сразу открывшись и заколотив мяч в ворота. Так что претензий к игроку после игры не должно было быть.

Новый тренер «Спартака» — Станкович достаточно быстро вливается в команду, и это видно по результатам. В межсезонье одна ничья и остальное — победы. На старте чемпионата, конечно, поражение, но многие знают, что «Спартаку» непросто победить в гостях на Урале. После поражения, многие поговаривали, что и матч с «Химками» не покажет себя ярко. Но после эстетичного во всех смыслах гола Эсекьеля Барко, ни у кого не осталось в памяти матча с «Оренбургом». Встреча с подмосковными хозяевами закончилась в пользу «красно-белых» — 3-1. Где забивали Барко, Угальде, и Бабич.

Матч в Тушино завершился со счётом 3-0, где подробно разобрали каждый из них. Забитыми мячами отличались: Угальде 37′, Медина 66′, Маслов 75′.