Сквозь вселенные футбола: ФК «Краснодар» против ФК «10»
Седьмого сентября 2024 года на домашнем стадионе быков была организованна товарищеская игра между клубами «Краснодар» и медийной командой ФК «10».
Для обеих сторон опыт игра друг с другом была впервые. Тем более, клубы никогда не пересекались ни с каким другими из лиг, в которой каждая играет. Подробнее об игре:
Текст - Мария Захарян
Фото - ФК Краснодар, Мария Захарян
Предматчевая конференция:
За день до игры руководством «чёрно-зелёных» было принято решение организовать предматчевую конференцию, в которой приняли участие: Мурад Мусаев (главный тренер «Краснодара»), Станислав Акгацев (голкипер «Краснодара»), Азамат Мусагалиев (создатель клуба ФК «10»), Александр Нагорный (главный тренер ФК «10»), Сергей Кутузов (нападающий ФК «10»). В ходе конференции представители обоих клубов поделились своими эмоциями и ожиданиями от игры.
Азамат Тахирович рассказал, что его команда рада и благодарна Сергею Николаевичу Галицкому за возможность сыграть против «быков». Для «Десятки» обыграть «Краснодар» означало победить самый лучший футбольный клуб в России.
Также он выделил, что состоявшийся матч между командами для него уже победа, так как это большой праздник как для краснодарцев, так и для любителей футбола.
Мурад Олегович и Станислав Акгацев поддержали Азамата во мнении и добавили, что также как и ФК «10» были заинтересованы в осуществлении противостояния. Как выделил Мурад Олегович, это было важно скорее для молодого поколения в клубе:
«Летом, после товарищеского матча, который был на сборах (имеется ввиду игру с «Динамо» Махачкала), команда возвращалась на тренировочную базу и каждый был занят своими делами. На тот момент шел чемпионат Европы и Данила Козлов шел, смотрел какую-то игру. Я подхожу к нему, спрашиваю, что смотришь Германию? Англию? Он говорит нет, я медиа футбол смотрю (*смеется*)»
После конференции был устроен кибер-турнир по «FIFA», в котором медийная «Десятка» оказалась сильнее клуба из РПЛ.
Матч:
До игры, увидевшись с игроками ФК «10» было видно, как они взволнованы и уже готовы к предстоящему матчу.
Яркое начало игры не заставляет долго ждать до первого удара. На 13-ой минуте встречи Смолов попыткой поразить ворота ФК «10», выводит Помазана из зоны своих ворот, где удачно оказывается уже всеми наслышанный Мозес. Дэвид, получив пас от Фёдора, идеально проталкивает пяткой мяч в створ противника.
Десятка тоже не отставала. Петр Тен спустя минут после удара Мозеса, вбегает в штрафную «Краснодара» и мощным ударом забивает выше головы Акгацева. Небольшой рикошет от спины Батчи приносит игрокам «10» удивление и радость. Команда была шокирована моментом, ведь он получился действительно очень красивым.
Соперники играли на равных, хоть и преимущество во владении было за «чёрно-зелёными». Очень хорошо смотрелась связка Смолов – Козлов, которая по всей видимости очень точно отработана (вероятно такую пару Мурад Мусаев выбрал не просто так. Возможно ребята заменят Кордобу в случае его ухода)
Также состав «Краснодара» являлся одним из основных, видимо как было упомянуто, команда действительно на этой игре готовилась к противостоянию с «Ростовом».
На перерыв «быки» отправляют ФК «10» со счётом 2:1. В последние минуты первого тайма, Газинский почти с середины поля пасует на Козлова, тот скидывает на Фёдора Смолова, который точным ударом забрасывает мимо Помазана. Как и упоминалось выше, связка Козлов – Смолов грамотно и организованно находит «дыры» в штрафной соперника и создает не очень приятные моменты для противника.
Второй тайм для ФК «10» открывается с заработанного пенальти. Ошибка Гонсалеса в своей штрафной площади привела к 11-ти метровому удару.
Игорь Кереев аккуратно «положил» под штангу без шансов для Юрия Дюпина.
Эмоции на лице медийной команды говорят сами за себя. Ребята были очень рады, что идут вровень с хозяевами.
Так как команды идут на равных, следующий удар от «быков» долго ждать не пришлось. Смолов пасом на Козлова (все та же связка), дает Даниле возможность вбежать в штрафную площадь гостей, где оказывается Олусегун, который простым движением руки буквально говорит Козлову: «Вот сюда, под мои ноги, давай пас». Меньше доли секунды спустя снаряд уже был у Олагунле. Тот обойдя защитника и вратаря забивает третий мяч в ворота «10».
А вскоре, уже под конец игры , Олусегун оформляет дубль и ставит «точку» в матче.
Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу «Краснодара»
После матча:
После игры удалось пообщаться с некоторыми игроками «Десятки». Ребята оказались очень рады результату, даже не смотря на проигрыш. Александр Балашов (Бала) выделил, что команда готова была к любому результату и довольна проведенным матчем.
⁃ Если бы выпал опять шанс сыграть с «Краснодаром» через годик, например, согласились бы?
«Да, конечно. Для нас сыграть матч против команды премьер-лиги было что-то заоблачное»
Азамат Тахирович быстро убежал, но по нему было видно, что он более чем доволен результатами полученным от своей команды.